まなびの樹 まなびの樹

料金について PRICE

ご利用料金

無料体験会随時開催中!
お気軽にお問い合わせください

入会金

11,000円(税込)

まなびの樹は選べる3コースを用意しています

学習塾 〜小学生コース〜

特徴

  • 中学進学に向けて小学生で学ぶべき内容をしっかりと復習いたします。
  • 少人数制の無学年方式なので「計算が苦手」「文章題が苦手」等、他の生徒を気にせず、きめ細やかい対応でお子様の苦手な分野を重点的に学習可能。
  • 計算問題を繰り返し取り組むことで学習処理能力を向上させます。
  • 小学校低学年から、楽しかった!で終わらない英語学習(英文法&英会話)が可能です。
    ※お子様の耳の発達も関係するため早期の取り組みをお勧めします。
  • 英検2級対策も可能です。各種検定も対応致します。
  • えんぴつの正しい持ち方、ノートの取り方から、早く間違えないための計算方法、効率的な英単語の覚え方など、勉強の仕方からお教えします。

学習相談は随時ご相談をお受けします。まなび方は「学習塾ページ」を参照ください。

授業料金


ベーシックコース(1教科45分)

16:30〜17:15 or 17:15〜18:00

1教科から受講可能なコースです。
算数・英語のどちらかをご選択ください。

ベーシック
コース

週1回(月4回)

4,400円

週2回(月8回)

8,800円

週3回(月12回)

13,200円

アドバンスコース

16:30〜18:00 or 19:30-21:00

お子様の課題に合わせて1日2教科に取り組みます。
繰り返し問題を解くことで中学に向けた 読み・書き・計算という基礎を築きます。

アドバンス
コース

週1回(月4回)

8,800円

週2回(月8回)

16,720円

週3回(月12回)

23,760円

受験対策コース

16:30〜18:00 or 19:30-21:00

中学受験に向けて本格的な対策が必要な 生徒に向けて過去問を踏まえて 学習カリキュラムを組んで対策します。

受験対策
コース

週2回(月8回)

19,360円

週3回(月12回)

26,400円

通いたい放題

29,150円

  • ・表示は税込価格です
  • ・設備管理費として別途月額2,750円を頂戴します
  • ・年会費として4月に11,000円を頂戴します
  • ・テキスト教材利用の場合別途費用発生致します

学習塾 〜中学生コース〜

特徴

  • 授業時間は時間無制限(90分保証)です。塾の開始時間は事前予約で決められます。部活帰り・放課後から22時まで最大6時間以上学習可能です。
  • 時間無制限なので、学校の宿題から定期テスト対策、受験対策まで、学習はまなびの樹で終わらせることができます。
  • 週2回コース以上の生徒は定期テスト2週間前から無料で毎日通塾可能。部活がない期間に追い込みが可能です。
  • 毎日通える「通い放題コース」は中3生でも月額36,850円(税込)なので、部活動の引退後は一気に学習量を増やすことができます。
  • 英文法を基礎から学び直し、応用と基礎の結びつきの理解をしっかり教えます。英会話対策や英検2級対策も可能です。
  • 数学ができない場合、小学生で習うべき箇所に関して復習が必要な場合があります。計算力、公式の使い方、文章題の解き方と順を追って解いていきます。
  • 生徒一人一人のレベルに合わせて、まずは得意な教科を伸ばせるように塾長がカリキュラムを作ります。
  • 急な部活や予定変更に合わせて振替自在です。
  • 季節講習、追加教科、資格試験対策、学力診断テスト等の追加料金は一切ないので、毎月の費用は一定です。

学習相談は随時ご相談をお受けします。まなび方は「学習塾ページ」を参照ください。

授業料金


中学1年生

塾の学習だけでなく、学校の宿題、定期テスト対策を通じて学習習慣化や勉強のやり方を身につけ、高校受験に向けた準備をしていきます。 5科目(英数国理社)の中から2教科選択いただきます。

中学1年生
コース

週2回(月8回)

19,360円

週3回(月12回)

27,720円

通いたい放題

29,700円

中学2年生

学校の授業の補習に加えて、定期テスト対策やお子様の進度に合わせて少しずつ受験に向けて学習を進めていきます。5教科(英数国理社)の中から2教科選択いただきます。

中学2年生
コース

週2回(月8回)

21,120円

週3回(月12回)

30,360円

通いたい放題

33,000円

中学3年生

高校受験に向け定期テスト対策&学力診断テストをしながら受験対策をしていきます。 5教科(英数国理社)の中から2教科選択いただきます。

中学3年生
コース

週2回(月8回)

24,640円

週3回(月12回)

33,000円

通いたい放題

36,850円

上位校志望コース中学1年生

地域上位校を目指すため、1年生の間から学習習慣を身につけ、学習量を増やしながら先取り学習を進めます。勉強法含めて指導していきます。
※別途、テキスト教材を購入いただきます。

上位校志望
コース
中学1年生

週3回(月12回)

31,680円

通いたい放題

34,980円

上位校志望コース中学2年生

学習時間を多くし、予習に加えて復習を丁寧に行い中学3年生の学習に向けて準備します。
※別途、テキスト教材を購入いただきます。

上位校志望
コース
中学2年生

週3回(月12回)

34,320円

通いたい放題

37,400円

上位校志望コース中学3年生

地域上位校(越谷、越谷北、その他偏差値60を超える私学)を目指すため、受験に向けて過去問を踏まえ、問題の質・量を増やしながら志望校に向けて取り組んでいきます。
※別途、テキスト教材を購入いただきます。

上位校志望
コース
中学3年生

週3回(月12回)

36,960円

通いたい放題

39,930円

  • ・表示は税込価格です
  • ・設備管理費として別途月額2,750円を頂戴します
  • ・年会費として4月に11,000円を頂戴します
  • ・テキスト教材利用の場合別途費用発生致します

学習塾 〜高校生コース〜

特徴

  • 中学校の英語の復習から英会話の習得まで、英語の基礎から実践までサポート致します。
  • 数学は中学校の積み上げです。つまずきポイントの復習から学校の宿題、予習、受験対策まで幅広く対応致します。
  • 生徒一人一人のレベルに合わせて、まずは得意な教科を作り、伸ばせるように塾長がカリチュラムを作ります。
  • 急な部活や各種予定変更に合わせて振替自在です。
  • 授業時間は時間無制限(90分保証)です。塾の開始時間は事前予約で決められます。部活帰り・放課後から22時まで最大6時間以上学習可能です。
  • 週2回コース以上の生徒は定期テスト2週間前から無料で毎日通塾可能。部活がない期間に追い込みが可能です。
  • 季節講習、追加教科、資格試験対策、学力診断テスト等の追加料金は一切ないので、毎月の費用は一定です。

学習相談は随時ご相談をお受けします。まなび方は「学習塾ページ」を参照ください。

授業料金


高校1年生

学習の習慣化から将来の進路相談まで大学受験に向けてしっかりと準備します。

高校1年生
コース

週2回(月8回)

23,760円

週3回(月12回)

34,320円

通いたい放題

37,620円

高校2年生

翌年の受験に向けて学習量を増やしながら復習・予習・試験対策を丁寧に行います。

高校2年生
コース

週2回(月8回)

25,520円

週3回(月12回)

36,960円

通いたい放題

40,040円

高校3年生

大学受験に向けて大学選びから部活引退後の追い込み等サポートしていきます。

高校3年生
コース

週2回(月8回)

27,280円

週3回(月12回)

39,600円

通いたい放題

42,570円

  • ・表示は税込価格です
  • ・設備管理費として別途月額2,750円を頂戴します
  • ・年会費として4月に11,000円を頂戴します
  • ・テキスト教材利用の場合別途費用発生致します

まなびの樹コース 16:30-19:00

特徴

  • 学習塾で勉強した後に遊びや、もの作りを通じて非認知能力を鍛えます。
  • 社会に出た際に必要になる集中力、思考力、コミュニケーション能力など、数値には表せないスキルを、生徒の個性に合わせてゲームやものづくりから養います。
  • 異学年と共同作業を行うことで社会性を身につけます。

詳しくはお問い合わせください。

授業料金

学習塾料金に加えて1回550円の料金をいただきます。

学童サービスコース 学校終了後-19:00(最大21:00まで)

特徴

  • 「学童保育」というより「総合的なまなびの場」でお預かりをします。
  • 共働きのご家庭では難しい子供同士の遊び、学習サポート、習い事や様々な体験をすることが可能です。
  • まなびの樹コースの内容に加え、学校へのお迎えにより安心してまなびの樹を利用できます。
  • まなびの樹でご用意していない習い事への送迎サービスもサービス内容に含まれます。

授業料金


基本料金

週1回(月4回)

11,000円

週2回(月8回)

21,120円

週3回(月12回)

30,360円

週4回(月16回)

37,620円

週5回(月20回)

44,000円

週6回(月24回)

49,500円

土曜料金

土曜日のみ利用(月4回)

15,400円

オプション

1日スポット

4,400円

  • ・表示は税込価格です
  • ・昼食・夜食の提供をご希望の方はお弁当代を別途頂戴します
  • ・長期休暇の際は1日あたり825(税込)円の追加費用を頂戴します

コース比較表参考例

お子様の成長に合わせて利用可能な各種サービス!
小学生から中学卒業まで一貫したまなびのスキームを提供

学習塾コース 学童サービスコース
学校へのお向かえ -
おやつ -
外遊び -
非認知能力開発 -
最大21時までのお預かり -
宿題サポート △(時間内で調整可)
学習塾
週1日 8,800 11,000
週2日 16,720 21,120
週3日 23,760 30,360

各コース以下の費用が別途発生いたします

  • ・入会金11,000円
  • ・設備管理費として月額2,750円
  • ・2年目以降は年会費として4月に11,000円
  • ・テキスト教材利用の場合別途費用発生
  • ※費用は税込価格です

各種割引

  • 以下は入会金半額、授業料1割引、通い放題コースは2割引
  • ・子育て支援割引 (お子様が3名以上いるご家庭)
  • ・兄弟/姉妹割引 (同時に二人以上通学する場合で二人目以降に適応))
  • ・ひとり親割引
  • 以下は入会金半額
  • ・お友達ご紹介割引 (ご紹介いただいた方には2ヶ月間授業料1割引)
  • ※割引は一つのみ適応可能です

入園の流れ

  • お問い合わせ

    まずは問い合わせフォームからお気軽にお問い合わせください

  • 説明会

    親御様にまなびの樹にお越しいただき、双方の理解を深めます

  • 面談・体験授業へ参加

    実際にお子様と面談の上ご体験ください

  • 入園手続き

    ご納得いただいた上でご入会のお手続きに入らせていただきます

CONTACT CONTACT お気軽にご相談ください

お問い合わせ 見学のご案内